martes, 1 de abril de 2008

Campaña de cartas y correos


Las y los invitamos a comenzar una Campaña de envío de correos electrónicos a l@s parlamentari@s que interpusieron el Recurso de Inconstitucionalidad de las Normas de Regulación de la Fertilidad ante el Tribunal Constitucional.

Copie el texto que se propone más abajo y envíelo a las direcciones electrónicas correspondientes

____________________________________________________________________


Sr
Diputado

En mi calidad de ciudadan@ de este país, le escribo para decirle que me da vergüenza que usted forme parte del Congreso nacional y de las personas que supuestamente deben velar por el bien común en Chile.

El recurso de inconstitucionalidad respecto de las Normas de Regulación de la Fertilidad que usted ha interpuesto ante el tribunal constitucional viola mis derechos y los de las mujeres de éste país. La Universidad de Chile, el ICMER y el MINSAL respaldan estas normas, así como toda la sociedad civil. Las personas deben tener derecho a elegir si quieren tener hijos, cuando tenerlos y con qué espaciamiento, lo dicen los tratados internacionales que usted transgrede.

Usted no puede prohibir la base de las políticas públicas en materia de salud sexual y reproductiva, usted no va a criar ni alimentar a los niños no deseados que van a nacer por su culpa y su acción irresponsable y fundamentalista. Su acción vulnera nuestros derechos, nos expone y nos daña. Va a provocar un colapso del sistema de salud pública, y a usted le vamos a pasar la cuenta en las elecciones.

Usted podrá ser un fundamentalista católico, pero este es un Estado Laico y es un valor ciudadano respaldarlo.

LA DEMOCRACIA ES LAICA SINO NO ES DEMOCRACIA

PORQUE TENEMOS DERECHO A LA SALUD ¡¡¡¡¡
NO A LA PROHIBICIÓN DE LA PILDORA DEL DÍA DESPUÉS, DEL DIU, Y LAS ANTICONCEPTIVAS CON LEVONORGESTREL!!!!!!

Listado

1. Claudio Alvarado Andrade: alvarado@congreso.cl
2. Gonzalo Arenas Hödar: mailto:garenas@congreso.cl
3. Ramón Barros Monteros: mailto:jbarros@congreso.cl
4. Eugenio Bauer Jouanne: ebauer@congreso.cl
5. Sergio Bobadilla Muñoz: mailto:sbobadilla@congreso.cl
6. Alberto Cardemil Herrera: acardemi@congreso.cl
7. Sergio Correa De la Cerda: scorrea@congreso.cl
8. María Angélica Cristi Marfil: mailto:macristi@congreso.cl
9. Francisco Chahuán Chahuán: mailto:fchahuan@congreso.cl
10. Roberto Delmastro Naso: mailto:rdelmast@congreso.cl
11. Andrés Egaña Respaldiza: aegana@congreso.cl
12. Enrique Estay Peñaloza: eestay@congreso.cl
13. Marcelo Forni Lobos: mforni@congreso.cl
14. Pablo Galilea Carrillo: pgalilea@congreso.cl
15. Rene Manuel García García: mailto:rmgarcia@congreso.cl
16. Alejandro García-Huidobro Sanfuentes: agarcia@congreso.cl
17. Javier Hernández Hernández: jhernandez@congreso.cl
18. Amelia Herrera Silva: mailto:aherrera@congreso.cl
19. José Antonio Kast Rist : mailto:jkast@congreso.cl
20. Juan Lobos Krause: mailto:jlobos@congreso.cl
21. Rosauro Martínez Labbé: mailto:rmartine@congreso.cl
22. Juan Mas Ferrer Pellizzari: masferre@congreso.cl
23. Patricio Melero Abaroa: mailto:pmelero@congreso.cl
24. Cristián Monckeberg Bruner: mailto:cmonckeberg@congreso.cl
25. Nicolás Monckeberg Díaz: nmonckeberg@congreso.cl
26. Iván Norambuena Farias: mailto:inorambuena@congreso.cl
27. Carlos Recondo Lavanderos: mailto:crecondo@congreso.cl
28. Roberto Sepúlveda Hermosilla: rsepulveda@congreso.cl
29. Marisol Turres Figueroa: mailto:mturres@congreso.cl
30. Jorge Ulloa Aguillón: julloa@congreso.cl
31. Gonzalo Uriarte Herrera: mailto:guriarte@congreso.cl
32. Ignacio Urrutia Bonilla: iurrutia@congreso.cl
33. Alfonso Vargas Lyng: avargas@congreso.cl
34. Germán Verdugo Soto: mailto:gverdugo@congreso.cl
35. Gastón Von Mühlenbrock Zamora: mailto:gvonmuhlenbrock@congreso.cl
36. Felipe Ward Edwards: mailto:fw120@congreso.cl


Si desea enviárselas a todos juntos copie y pegue la siguiente lista en su barra de direcciones:

6 comentarios:

INSECTARIO dijo...

ADHIERO A LA CAMPAÑA EN MI BLOG
CON FUERZA Y ADELANTE!!!!

CARLA

Anónimo dijo...

Ya mandé la carta a esta tropa de pelotudos.

UNA SOLA COSA ME ALEGRA: QUE NUNCA VAN A LLEGAR A LA PRESIDENCIA.

andrea dijo...

dos cosas:
lo insólito, la maría angélica cristi tiene a alguien respondiendo los mails...

la sugerencia, es posible generar un sistema de firmas, pero no como la clásica cadena que cortas y pegas, si no aquellas con una plataforma virtual como avaaz.org que une firmas pa distintas campañas...yo no manejo la tecnología pa hacerlo...pero si alguien sabe me parecería util (es más confiable)...
Saludos desde Conce

Anónimo dijo...

yo estoy casada y me cuide más de 14 años con la te. mi hija mayor tiene 19 y la menor 7. se imaginan si no hubiera existido ese método antic. en mi vida, si yo me case a los 19 años a mis 40 tendría como 10 hijos. No será que los sres. parlamentarios no han visitado los hogares de menores, las cárceles, las poblaciones pobres, o será que para el 2020 les faltará mano de obra barata en sus fabricas etc., o se están dando cuanta que los pobres nos estamos cuidando más y no tenemos tantos hijos como antes y eso a futuro para ellos es perjudicial. por que de otra manera no lo entiendo. Ya que solo ellos se pueden dar el lujo de tener más de 3 hijos, nosotros no.

illuminata dijo...

Qué buena idea! Adhiero y corro la voz!

Anónimo dijo...

Ya escribí y también, difundí esta carta en distintos foros.